пн-пт с 9:00 до 19:00
Главная / Статьи / Блог / Системы вентиляции с защитой от коррозии для специальных объектов

Системы вентиляции с защитой от коррозии для специальных объектов

Агрессивная среда оказывает негативное воздействие на многие системы вентиляции. Химически загрязненный воздух в производственных помещениях способствует окислению металла, а коррозийно-активный газ — сжижению его эксплуатационных свойств. Для безопасного и долговечного использования вентиляционной системы в промышленности и прочих сферах крайне важно подобрать подходящий вариант. Это поможет избежать неэффективно потраченных средств.

Ржавая вентиляционная крышка

Ржавая вентиляционная крышка

Антикоррозийная вентиляция: особенности и специфика

Высвобождаемые газо- и парообразные соединения существенно повышают риск возникновения коррозии даже на относительно защищенных материалах. Вследствие следует определиться с системами комплексной воздушной очистки с принудительным отведением.

Для предотвращения коррозионно-эрозионного повреждения металлоконструкций рекомендуется использовать подходящие эффективные системы. Их значимость объясняется следующими моментами:

  • долговечность самих вентиляционных систем (отсутствие необходимости их частого обслуживания и починки);
  • поддержание состояния и функционала используемого производственного оборудования (самых разных установок);
  • выпуск и длительное размещение безопасной продукции;
  • сохранение здоровья сотрудников.

Где используются системы вентиляции описываемого типа?

Сфера применения антикоррозийного вентиляционного оборудования широка: начиная с полимерной промышленности и заканчивая выпуском химических материалов. Такого рода системы устанавливают в помещения нефтеперерабатывающей и фармацевтической промышленности, в окрасочных цехах, а также медицинских учреждения и складских помещениях.

Противодействие коррозии в вентиляционных системах

Самым действенным способом является использование специальных металлов: нержавеющей стали и титана. Первый вариант считается более доступным и распространенным в вентиляции, используемой в помещениях с агрессивными средами. Помимо оптимальных антикоррозионных параметров подобный корпус выдерживает механические воздействия, температурные перепады – в сравнении с обычными металлами.

С целью повышения свойств нержавейки дополнительно применяются специальные полимерные составы, красящих составов либо лака. Суть такого рода обработки заключается в создании промежуточного слоя, который препятствует соприкосновению металлической основы с внешней средой (агрессивным воздухом). При этом количество и тип антикоррозийного покрытия подбирается в зависимости от сферы объекта, в котором будет работать вентиляционная система.

Противодействие коррозии в вентиляционных системах

Какую антикоррозийную вентиляцию выбрать?

Прежде чем купить подходящую модель профильной установки, следует правильно соотнести характеристики с обозначенной задачей. Так, свое внимание можно обратить на установку российского производителя AQUILON, которая хорошо себя зарекомендовала в условиях воздействия агрессивной среды. Среди основных особенностей системы следующие моменты:

  • корпус из нержавеющей стали (с возможностью покрытия порошковой краской);
  • крепежные элементы изделия из нержавейки (с возможностью покрытия видимой части краской);
  • теплообменники защищены лакокрасочным покрытием или выполнены из нержавеющей стали с ламелями с защитным лаком.

Вентиляционная установка AQUILON в корпусе из нержавеющей стали с антикоррозийным  покрытием

Вентиляционная установка AQUILON в корпусе из нержавеющей стали с антикоррозийным покрытием

Установки обладают разноплановым модельным рядом, что позволяет подобрать компоновку системы под любые объекты. Оборудование имеет все необходимые сертификаты, изготавливается в строгом соответствии с нормативными документами РФ и требованиями СанПин.

Специалисты компании «Глобал Климат» в зависимости от целей и предпочтений клиента помогут определиться с наиболее подходящим вариантом. Правильно подберут установку, что позволит добиться качественного отведения загрязненного и наполненного вредными веществами воздуха. А отлаженный процесс очистки положительно скажется на сохранности дорогостоящего оборудования.

ПОДОБРАТЬ ОБОРУДОВАНИЕ

Остались вопросы?

Задать любые вопросы можно любым удобным способом.

Контакты для связи: +7 (495) 109-30-15, zakaz63@globalclimat.com.

18 января 2023 г.


НАШИ КЛИЕНТЫ
Клиенты Globalclimat
Клиенты Globalclimat
Клиенты Globalclimat
Клиенты Globalclimat
стрелка влевострелка вправо