пн-пт с 9:00 до 19:00
Главная / Статьи / Блог / Как не ошибиться при выборе вентиляционной установки для бассейна

Как не ошибиться при выборе вентиляционной установки для бассейна

Бассейны и аквапарки представляют собой технические сооружения высокой степени сложности со значительными влагопритоками. Некорректно организованный воздухообмен и утилизация тепло- и влагопритоков приводит к образованию плесени и грибка на поверхностях ограждающих конструкциях здания и их коррозия, в результате выпадения конденсата внутри ограждающих конструкций и циклов замерзания и оттаивания может происходить их разрушение.

Негативные последствия длительного воздействия влаги на несущие конструкции здания известны в связи с обрушением в аквапарке «Трансвааль» (г. Москва), плавательных бассейнах «Спартак» (г. Новосибирск), «Дельфин» (г. Чусовой) и др.

КАК НЕ ОШИБИТЬСЯ ПРИ ВЫБОРЕ ВЕНТИЛЯЦИОННОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ БАССЕЙНА

Как выбрать вентиляционную установку для бассейна?

Механическая (принудительная) вентиляция и правильное распределение воздуха являются эффективным способом поддержания параметров микроклимата помещения бассейна, которые исключают образование конденсата как на поверхности, так и внутри ограждающих конструкций.

С чего начать выбор системы кондиционирования воздуха крытых бассейнов и аквапарков?

Выбор типа системы кондиционирования для помещений со значительными влагопритоками производится на основании технического задания и согласно требованиям нормативных документов. Перед тем, как приступить к подбору вентиляционного оборудования, необходимо составить полное описание проектируемого объекта.

Документ должен содержать следующие расчетные показатели:

  • необходимая температура воздуха в холодный и теплый период;
  • относительная влажность воздуха в холодный и теплый период;
  • расход приточного и вытяжного воздуха;
  • расход наружного воздуха.

Расход воздуха может быть рассчитан на основе следующих данных:

  • площадь зеркала воды;
  • площадь помещения;
  • высота помещения;
  • количество пловцов;
  • температура воды;
  • тип бассейна: частный, общественный, общественный с большой активностью, аквапарк;
  • наличие подогрева дорожек.

Посетители присутствуют в помещении бассейна по строгому графику, поэтому рекомендуется настроить работу системы кондиционирования по расписанию.

  • Рабочий — работа системы во время эксплуатации помещения: подача наружного воздуха.
  • Дежурный — работа системы при отсутствии посетителей (ночь / нерабочие дни). Свежий воздух не забирается с улицы, а только поддерживаются заданные показатели относительной влажности и температуры воздуха.

Все эти параметры ложатся в основу для расчетов системы кондиционирования для конкретного бассейна.

По итогам проектирования Вы получаете:

  • визуализацию будущего результата;
  • оптимальное решение Вашей задачи;
  • точную стоимость системы для составления сметы:
    • в ее перечень включена спецификация, где перечислены все необходимые расходные принадлежности, материалы, оборудование — это убережет вас от дополнительных расходов;
  • технико-экономическое обоснование.

ЗАПРОСИТЬ ПРОЕКТ

Какую вентиляционную установку лучше выбрать для бассейна?

В настоящее время на рынке представлено огромное количество различной вентиляционной техники для бассейнов. Благодаря ей возможно решить вышеперечисленные задачи.

Приточная установка в комплекте автономным осушителем воздуха — бюджетный вариант. Автономные осушители воздуха способны обеспечить утилизацию влагопритоков только в месте, где они установлены. Воздух в таких осушителях нагревается выше температуры помещения, в т.ч. в теплый период. С помощью данного решения невозможно обеспечить равномерные и комфортные условия в помещении бассейна. Данный вариант исполнения может рассматриваться только для самых небольших частных бассейнов, где клиентом не предъявляются требования к комфортным условиям.

Приточно-вытяжная установка с рекуперацией теплоты без встроенной холодильной машины. Данное решение позволяет обеспечить комфортные и равномерные условия в помещении бассейна на протяжении всего периода эксплуатации. Недостатками решения являются: отсутствие дежурного режима, т.к. нет цикла осушения рециркуляционного воздуха, потребление тепловой энергии на всем периоде эксплуатации, когда требуется нагрев воздуха, использование внешней холодильной машины, что усложняет и увеличивает время проектирования, монтажа, требует места для размещения. Также внешние холодильные машины содержат минимальный набор компонентов холодильного контура, что значительно снижает их надежность. Таким образом озвученный вариант для решения задачи потребует дополнительных капитальных и максимальных эксплуатационных затрат.

Оптимальным решением системы кондиционирования воздуха для помещения бассейна является специально спроектированная система на базе приточно-вытяжных установок с рекуперацией теплоты и встроенной холодильной машиной. Трехступенчатая схема теплоутилизации в составе вентиляционных установок (пластинчатый рекуператор, встроенный тепловой насос, камера смешения) позволяет передать скрытую и явную теплоту удаляемого воздуха потоку приточного воздуха, снижая нагрузку на систему теплоснабжения до 85% в холодный период. При температуре наружного воздуха от +5oС и выше установка не потребляет никакой внешней энергии, кроме электрической для работы вентиляторов и компрессоров.

Примером является установка кондиционирования воздуха AQUILON POOL. Агрегат предназначен для помещений со значительными влагопритоками и обеспечивает поддержание комфортных параметров микроклимата.

КАКУЮ ВЕНТИЛЯЦИОННУЮ УСТАНОВКУ ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ ДЛЯ БАССЕЙНА?

Внешний вид секции теплоутизации и теплового насоса вентиляционной установки AQUILON POOL

Установка осуществляет процессы смешения наружного и рециркуляционного воздуха, учитывая параметры наружного воздуха для исключения обмерзания внутри корпуса, утилизацию полной теплоты вытяжного воздуха с помощью пластинчатого рекуператора, теплового насоса и смешения, подачу и удаление воздуха из помещения бассейна. Система фильтрации позволяет осуществлять очистку воздуха до класса F9.

Подробнее о режимах работы вентиляционной системы в статье «Установки для бассейнов и аквапарков».

Режим работы установки при ее эксплуатации

Режим работы установки при ее эксплуатации в холодный, переходный и теплый период (0 ÷ +5oС ≤T нар ≤ +22oС)

Установка AQUILON POOL обеспечивает параметры микроклимата и чистоту воздуха помещения бассейна на протяжении всего периода эксплуатации, потребляя минимальное количество внешней энергии из представленных на рынке решений.

Но не стоит забывать, что каждый случай уникальный и цена принятых решений для помещения бассейна велика, поскольку в значительной степени влияет на безопасность людей, стоимость строительства и эксплуатацию сооружения. Поэтому вопрос подбора оборудования лучше доверить профессионалам. Наши специалисты учтут Ваши пожелания, особенности помещения и помогут подобрать оптимальное решение под Ваши задачи. Вы будете уверены в качестве и надежности предложенного оборудования.

ЗАПРОСИТЬ ОБОРУДОВНИЕ

Контакты для связи: телефон +7 (495) 109-30-15, электронная почта zakaz63@globalclimat.com.

26 апреля 2023 г.


НАШИ КЛИЕНТЫ
Клиенты Globalclimat
Клиенты Globalclimat
Клиенты Globalclimat
Клиенты Globalclimat
стрелка влевострелка вправо